La Empresa - EPQ SA ESP - ESAQUIN S.A E.S.P

EPQ SA ESP - ESAQUIN S.A E.S.P

You are here: Inicio La Empresa

La Empresa

 

Reseña Histórica

 

RESEÑA HISTÓRICA.

 

Empresas Públicas del Quindío, EPQ SA ESP tuvo su inicio como Empresa Sanitaria del Quindío ESAQUIN S.A. que fue constituida por Escritura Pública número 826 del día 26 de abril de 1989 de la Notaría Primera de Armenia Quindío, como sociedad anónima entre entidades públicas, clasificadas legalmente de conformidad con el régimen de servicios públicos domiciliarios Ley 142 de 1994, como EMPRESA DE SERVICIOS PÚBLICOS OFICIAL, con domicilio principal en la ciudad de Armenia. La Escritura de Constitución fue suscrita por el entonces Gobernador del Departamento del Quindío, doctor Carlos Alberto Gómez Buendía, así como los alcaldes municipales de: Montenegro, La Tebaida, Quimbaya, Circasia, Génova, Buenavista, Salento, Córdoba, Pijao y Filandia.

Posteriormente cambió su denominación social por   Empresas Públicas del Quindío, EPQ SA ESP, con Escritura Pública número 61 del día 15 de enero de 2016 de la Notaria Cuarta de Armenia Quindío. Simultáneamente la Entidad amplió su objeto social para la prestación de otros servicios como lo son el Gas GLP por redes y Nuevos Negocios.

Actualmente su sede principal se encuentra ubicada en la ciudad de Armenia Carrera 14 No. 22-30 y oficinas coordinadoras donde se presta los servicios de Agua Potable, Saneamiento Básico y Gas, en los siguientes municipios: Buenavista, Circasia, Filandia, Génova, La Tebaida, Salento, Montenegro, Pijao, Quimbaya y el municipio de Córdoba.

Misión y Visión

MISIÓN

Empresas Públicas del Quindío, EPQ SA ESP, es una empresa que existe para contribuir a la vida y al bienestar de la comunidad de la región donde ejerce su actividad, a través de la prestación de servicios públicos domiciliarios de Acueducto, Alcantarillado y Gas que cumplen altos estándares de calidad, continuidad, cantidad y cobertura, labores ejercidas con responsabilidad social y ambiental, dando aplicación a la normatividad vigente y a los principios de neutralidad, solidaridad, distribución, simplicidad y transparencia.

VISIÓN

En los próximos cuatro años, Empresas Públicas del Quindío, EPQ SA ESP, continuara siendo una empresa sostenible y sólida financieramente, que será reconocida en la región por el cumplimiento exitoso e innovador de su propuesta de valor relacionada con la prestación de servicios públicos domiciliarios de Acueducto, Alcantarillado y Gas que satisfacen plenamente a la comunidad beneficiaria, logrados a través de trabajadores competentes y de gran calidad humana que ven soportada su labor en procesos estandarizados y eficaces y en una infraestructura física y tecnológica que evoluciona continuamente ante los cambios del entorno y ante las necesidades y expectativas de sus clientes.

Política y Objetivos

 

 

POLITICA DE CALIDAD

 

Empresas Públicas del Quindío, EPQ SA ESP, se compromete a mejorar continuamente la prestación de los servicios públicos domiciliarios de Acueducto, Alcantarillado y Gas, en los municipios del departamento del Quindío donde tiene su área de influencia, mediante el cumplimiento de los requisitos legales y normativos, un eficiente manejo de los recursos financieros, personal competente y comprometido que une sus esfuerzos para garantizar la satisfacción de los clientes y partes interesadas.

 

OBJETIVOS ESTRATÉGICOS: Los siguientes son los objetivos asociados al Plan Estratégico Institucional.

 

  • PROCESOS: Tener procesos estandarizados y eficaces con buen soporte tecnológico y de infraestructura que garanticen el cumplimiento de la propuesta de valor.
  • CLIENTES: Satisfacer las necesidades de los clientes relacionadas con los servicios de Acueducto, Alcantarillado y Gas domiciliario, a través de una propuesta de valor que cumpla con las expectativas de proveedores y partes interesadas.
  • FINANCIERO: Tener una organización sólida económicamente que genere valor de manera sostenible.
  • APRENDIZAJE Y DESARROLLO DEL TALENTO HUMANO: Contar con un talento humano competente y de gran calidad humana, que aprenda continuamente y practique los valores corporativos en un ambiente laboral favorable y seguro.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Organigrama

ORGANIGRAMA DE EMPRESAS PÚBLICAS DEL QUINDÍO - E.P.Q. S.A. (E.S.P.)

 

 ORGANIGRAMA 2021

 

Servicios

SERVICIOS

 

Empresas Públicas del Quindío, EPQ S.A. ESP, en cumplimiento de la Ley y las normas vigentes, se encuentra inscrita ante la Superintendencia de Servicios Públicos Domiciliarios – SSPD, suministrando los servicios de acueducto y alcantarillado, gas y nuevos negocios. Las actividades registradas para el servicio de acueducto son: Captación, conducción, tratamiento, almacenamiento, distribución, comercialización y para el servicio de alcantarillado: Recolección, conducción, tratamiento, disposición final y comercialización.

Empresas Públicas del Quindío, actualmente es el prestador–operador de los servicios públicos domiciliarios de Agua Potable y Saneamiento Básico en nueve municipios del departamento del Quindío: Buenavista, Circasia, Filandia, Génova, La Tebaida, Montenegro, Pijao, Quimbaya y Salento, con capital 100% estatal, del tipo de las Sociedades Anónimas que se rige bajo el modelo del régimen privado para la contratación y el manejo de sus empleados.

Así mismo EPQ, presta el servicio público domiciliario de Gas Licuado de Petróleo y con ello garantiza la disponibilidad permanente de gas propano a los usuarios de los municipios de Córdoba, Génova, Buenavista y Pijao del departamento del Quindío; prestando dicho servicio de manera eficiente y segura, mediante el cumplimiento de la normatividad aplicable, talento humano calificado y las políticas de la organización.

Localización Física

Contáctenos

Dirección: Carrera 14 No. 22-30

Teléfono: (57)(6) 7441774 Conmutador

Horarios de atención: Lunes - Jueves 07:30am - 12:00pm y 02:00pm - 06:30pm 

                                  
                                      Viernes 07:30am - 12:00pm y 02:00pm - 05:30pm
 
Escríbanos: This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

 

Puntos de Pago Trámites y Servicios

Municipio

Contacto

Oficina Principal ubicada en la carrera 14 No. 22 – 30    

Armenia

7441774

Oficina de atención y recaudo calle 13 carrera 4 Edificio Firenza local 5

Montenegro

317 5006383

Oficina de atención y recaudo calle 6 no. 12-81 esquina

Circasia

317 3831895

Oficina de atención y recaudo carrera 7 no. 15-28 Edificio Caramanta local 118

Quimbaya

316 4685811

Oficina de atención y recaudo calle 6 no. 6-20 C.A.M

Salento

316 4423886

Oficina de atención y recaudo calle 7 no. 6-43

Filandia

317 5131313

Oficina de atención y recaudo calle 11 carrera 4 esquina

Pijao

316 5269061

Oficina de atención y recaudo carrera 6 calle 13 esquina

La Tebaida

317 5131546

Oficina de atención y recaudo carrera 3 no. 2-23

Buenavista

315 8760072

Oficina de atención y recaudo carrera 11 no. 24-12

Génova

317 5131317

Oficina de atención y recaudo carrera 10 no. 12-40

Córdoba

321 5125544

 
 

Directorio de funcionarios principales

DIRECTORIO GENERAL DE FUNCIONARIOS DE EMPRESAS PÚBLICAS DEL QUINDÍO S.A E.S.P 

logo sigep

GERENCIA 
GUTIERREZ BOTERO GLORIA INES
LOPEZ PRADA JORGE ELIECER
MOSQUERA BAENA ARNULFO   (conductor)
SIERRA HERNANDEZ SINDY ALEJANDRA 
SUAREZ VALERO JHON FABIO 
 
CONTROL INTERNO DISCIPLINARIO
ACEVEDO PEREZ JOHANA CATALINA 
HERNANDEZ CALDERON JOSE FRANCINED 
 
SECRETARIA GENERAL
MORALES ARENAS JHON ALEXANDER
OSPINA AMEZQUITA CLAUDIA MILENA 
PAREJA  RENDÓN ERIKA VIVIANA 
RENGIFO LOPEZ JHON HAROL  
 
CONTROL INTERNO
LOPEZ BERMUDEZ CESAR AUGUSTO 
RODRIGUEZ SIERRA ALBA LUCIA   (JEFE)
 
SUBGERENCIA ADMINISTRATIVA Y FINANCIERA
ALMARIO PIMENTEL YINA MILENA  
ARIZA LAURA MILENA 
BETANCURTH LONDOÑO DANIELA 
CEBALLOS VALENCIA LINDA VANESSA  
DIAZ BECERRA RICARDO ADOLFO 
ECHAVARRIA BELTRAN LUZ STELLA 
ECHEVERRY MURILLLO GUSTAVO ADOLFO 
FAJARDO MEJIA MARTHA LILIANA
GOMEZ CARRILLO HECTOR FERNANDO  (Conductor)
GOMEZ CASTELLANOS GINA ALEJANDRA
GONZALEZ JARA WILLIAM ANDRES 
GRISALES GOMEZ LINA MARCELA (SUBGERENTE)
HINCAPIE VALENCCIA HINCAPIE JESUS 
HURTADO CARDONA JORGE OCTAVIO 
HURTADO MONTOYA ERIKA XIOMARA
MENESES SERNA JANETH 
NARANJO GARCIA ALVARO  (Conductor)
RAMIREZ PATIÑO STEFANIA
RIOS QUINTERO NATHALIA EUGENIA 
RODRIGUEZ JOSE FERNANDO
SELEMIN LILIA 
URREA FRANCO JORGE IVAN 
VEGA TRUJILLO CARLOS HUMBERTO
VILLEGAS ALZATE YURANI LORENA 
ZAPATA PAREJA DANIELA 
 
SUBG DE PLANEACION Y MEJOR INSTIT
CARDONA MARTINEZ HILDE BRAYAM  (F)
CARDONA SALAZAR PAOLA ANDREA 
GIL MARIN JOSE LINARES         (F)
GIL MONTOYA LUZ ANDREA 
GIRALDO VERGARA FARLEBY
GOMEZ FAJARDO MARTHA LILIANA
HURTADO PALACIOS VICTORIA EUGENIA
JARAMILLO BALLEN PAOLA ANDREA
JARAMILLO PUERTAS YOVANY      (F)
ORTIZ DANIEL FERNANDO
PEREZ ROJAS MARIA FERNANDA 
RAMIREZ CUARTAS GLORIA PATRICIA 
RODRIGUEZ PAREJA JOSE LUIS     (Conductor)
SOTO JIMENEZ ANA LUCIA 
SUAREZ FERNANDEZ VALENTINA 
TORO JIMENEZ DARNELLY  (SUBGERENTE)
VALENCIA VASQUEZ ORLANDO 
ZAPATA URREA FABIO DE JESUS 
 
SUBG ACUEDUCTO Y ALCANTARILLADO
BETANCUR ROMERO CRISTIAN DAVID  (F)
BETANCUR GUZMAN CLEMENCIA 
CASTRO GALLON LUIS FERNEY      (F)
CEBALLOS VALENCIA VALENTINA 
COTTE FREDY LEONARDO          (F)
GIRALDO HERRERA HARRISON 
HENAO LONDOÑO SAUL              (F)
HERRERA MANJARRES JHON HERWIS 
HURTADO AGUDELO MATEO 
JARAMILLO MEJIA JOHAN SEBASTIAN 
JIMENEZ LUIS FERNANDO    (conductor)
MUÑOZ HENAO JORGE ELIECER    (F)
PAREJA PATARROYO MANUEL ALEJANDRO
ROJAS ORJUELA JUDITH ADRIANA 
SALAZAR GOMEZ FERNANDO ANDRES  (SUBGERENTE)
SALGADO VIGGIANI CARLOS FABIO 
SARMIENTO ARCILA FERNANDO  (F)
TRIVIÑO ORREGO RUBIELA 
VILLANUEVA PLAZAS HARBEY  (Conductor)
 
SUBGERENTE DE GAS Y NUEVOS NEGOCIOS
AGUDELO BARACALDO LUIS ALBERTO                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             
CAMELO ALVAREZ JULIAN FERNANDO 
VALENCIA LUIS HERNANDO
 
SUBGERENCIA COMERCIAL  Y SERVICIO AL CLIENTE
ALVAREZ RODRIGUEZ CRISTINA 
ARIAS CASTAÑO GLORIA PATRICIA 
ARENAS FRANCO FEDRA ALEJANDRA 
CADAVID DUVERNEY      (L)
DE LA PAVA MONCADA JOHAN   (L)
DUQUE TORRES JOSE FERNANDO       (L)
FLORIAN CARDENAS JHON JAIRO      (L)
GALVIS RUEDA ALDEMAR     (L)
HOYOS GUTIERREZ DUBALIER      (L)
HURTADO BUITRAGO RICARDO       (L)
HURTADO CARDONA LUIS FERNANDO
LOPERA NIETO SANDRA LILIANA
MARIN GAVIRIA  JHON ALEXANDER       (L)
MESA VELASQUEZ GUILLERMO ANDRES    (L)
MONTOYA ACOSTA DUBERNEY      (L)
MOSCOSO CIFUENTES GUIOVANNI     (L)
OROZCO ORTIZ YULIAN ANDRES    (L)
OSPINA JULIO ERNESTO  (JEFE)
PARDO CARDONA MARIA VICTORIA
PAREJA LINARES JOSE LIBANIEL        (L)
PARRA FLOREZ LUIS GUILLERMO        (L)
PENAGOS RUIZ ENEIR ANTONIO      (L)
PEREZ ANTURI  JULIAN
RAMIREZ MORENO YIMMY     (L)
SANCHEZ JULIO HERNAN       (L)
SERNA MAGADA TATIANA 
ZAMORA HERRERA GUSTAVO 
ZULUAGA GIRALDO ERIKA MARIA 
 
MUNICIPIOS
BUENAVISTA
BURGOS SERAFIN       (F)
LOPEZ VELEZ LUIS ALVARO       (O)
LORA GARZON JOSE MANUEL   (O)
OSORIO OCAMPO JORGE WILLIAM  (O PETA)
PAVAS MANRIQUE MIRIAM YANETH
PEREZ PEDRO JOSE  (O)
RIVEROS GUEVARA LUIS ALFONSO   (O)
 
CIRCASIA
BELTRAN MURILLO GONZALO      (O)
CASTAÑO JOSE OVIDIO          (F)
GOMEZ FAJARDO CESAR AUGUSTO     (O)
HENAO MARTINEZ CESAR ALBERTO     (F)
JARAMILLO BERNAL FABIAN       (O)
JARAMILLO FLOREZ JORGE     (O)
MARIN RAMOS VIVIANA MARCELA 
MORALES MESA CARLOS FERNANDO      (O)
PINEDA PIÑEROS JAIRO                (O)
 RIOS CASTAÑO SERGIO            (O)
SOTO CALDERON JOSE VIVIER 
SUAREZ QUICENO CARLOS ANDRES    (O)
TRIANA SOLANO JHON JAIRO         (O)
TRUJILLO LEONARDO FABIO 
VARON ORJUELA ALEXANDER     (O)
 
FILANDIA 
BENITEZ CESAR AUGUSTO    (O)
GONZALEZ YOHAN EDILSON    (O)
HERRERA LOPEZ LUIS EVELIO  (F)
LOPEZ VELASQUEZ JOSE ALDEMAR      (O)
MEJIA GOMEZ SANDRA LORENA
 
GENOVA
ALZATE MARULANDA CARLOS MARIO     (F)
ARCILA LONDOÑO CONSUELO
CARLOSAMA GIRALDO DIEGO ALEJANDRO   (O)
GOMEZ GOMEZ LUIS FERNANDO    (O)
HERRERA PORRAS OMAR          (O)
 
MONTENEGRO
GARCIA MORALES LILIANA 
GRAJALES RIOS LUIS FERNANDO       (F)
GUERRERO MARIN JOSE JAIR       (F)
GUTIERREZ BOTERO JOSE MANUEL  (O)
MORALES VEGA  JHON FREDY    (F)
OSPINA RIOS LUZ MERY  
URIBE MORALES JULIAN ALBEIRO     (O)
VILLA MENDOZA HUGO FERNANDO      (O)
 
QUIMBAYA
CARDONA GARCIA BRAYAN 
ESPITIA RIVERA ARMANDO        (F)                           
GARCIA LONDOÑO CESAR  AUGUSTO (O)
GIRALDO LONDOÑO HUMBERTO     (O)
OSORIO HINCAPIE LIDA ESPERANZA 
PINILLA SIERRA LUIS ALFONSO       (F)
RENGIFO LOPEZ  YEIM LARRING    (F)
VEGA GARZON JOSE MANUEL         (O)
 
SALENTO
ALVAREZ ARENAS RAFAEL GUSTAVO   (O)
ARBELAEZ GALLEGO FRANCISCO JAVIER 
CARDONA FRANCO JHON JAMES    (F)
GALLEGO MOLINA EDILSON ALBERTO        (O)
HERRERA CARRILLO RODOLFO        (O)
OROZCO GONZALEZ JHON JAIRO      (O)
OSPINA OSORIO YEISON          (O)
PERDOMO GIRALDO MILLER ANTONIO     (O)
 
TEBAIDA
ALVAREZ CASTAÑO OSCAR FABIAN 
ARANGO ABRIL JOSE ORLANDO      (O)
ARBOLEDA GIRALDO MANUEL ANTONIO     (O)
BEDOYA VELASQUEZ JAVIER        (O)
BUITRAGO JARAMILLO DORANCE      (O)
CAICEDO GAVIRIA JHON WILSON        (O)
CASTRILLON  GILDARDO            (O)
CHAVARRIAGA FLOREZ OCTAVIO    (O)
GARCIA BURGOS RODRIGO       (O)
GARCIA GALLEGO LEONARDO (O)
GIRALDO MOSCOSO LUIS EDUARDO        (O)
HEREDIA MARULANDA JHON JAMES    (O)
HURTADO HERRERA GILBERTO ANTONIO   (O)
LOPEZ PIOQUINTO ALFONSO       (O)
OROZCO NELSON          (O)
ORTIZ TORO GERMAN LEANDRO          (O)
PINEDA MARIN YESICA MARYURI
PINZON OLIVEROS JULIO HERNAN       (O)
RAMIREZ RODRIGUEZ ISRAEL        (F)
RENGIFO SANCHEZ JUAN DE DIOS      (O)
RINCON VILLADA JOSE EVER        (F)
VACA  MAICO
VALENCIA RESTREPO LUIS FERNANDO   (O)
 
CORDOBA
QUINTERO VELEZ LEIDY JOHANNA 
 
PIJAO
GOMEZ CIFUENTES JUAN DIEGO     (O)
GONZALEZ GALEANO WILMER HUMBERTO  (F)
LONDOÑO LLANO ORLANDO          (O)
PINO PEREZ JHON FREDY      (O)
RESTREPO SERNA LUISA FERNANDA 

Directorio de entidades

Superintendencia de servicios públicos       Superintendencia de Servicios Públicos

Comisión de regulación de aguas       Comisión de Regulación de Aguas

Contraloría departamental del Quindío       Contraloría Departamental del Quindío

Gobernación del Quindío          Gobernación del Quindío


Gobierno en Línea    Gobierno en Línea

 

Suit Sistema Único de Información de Trámites
 
 
 
secop Sistema Electrónico de Contratación Pública
 
 onacOrganismo Nacional de Acreditación de Colombia (Directorio de Acreditación)